День рождения М.Ю. Лермонтова

Великий русский писатель, автор многих стихотворений, поэм, повестей, романов, ставших классикой русской литературы, Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. Детство провёл в имении бабушки Е. А. Арсеньевой в селе Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии. Приезжал сюда в годы учёбы и службы.

В 1827 году Е. А. Арсеньева переехала с внуком в Москву: он поступил в Благородный пансион при Московском университете, а в 1830 году – в университет. Но вскоре Лермонтов переехал в Петербург, где окончил школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров и был направлен в Царское Село, в лейб-гвардии гусарский полк.

Написав после трагической гибели А. С. Пушкина стихотворение «На смерть поэта», ставшее известным при дворе императора Николая Первого, Лермонтов подвергался постоянному преследованию и, в конце концов, был переведён (а фактически выслан) на Кавказ, в драгунский полк, воевавший против горцев. У подножья горы Машук, близ Пятигорска, поэт погиб в 1841 году, сражённый пулей Мартынова.

Творческое наследие Михаила Юрьевича Лермонтова настолько велико, что приходится только удивляться, как он, постоянно находясь в обстоятельствах, не располагающих к творчеству, сумел создать столько гениальных произведений. Особое место среди них занимает «Тамбовская казначейша», жанр которой критики определяют по-разному, называя её то сатирической, то трагикомической поэмой. Тамбовский критик и литературовед, профессор Л. В. Полякова предлагает иное определение «Тамбовской казначейши» – «печальная быль», считая его авторским, то есть лермонтовским.

Когда речь идёт об этом произведении, неизменно возникает вопрос: был ли Лермонтов в Тамбове? Для утвердительного ответа чаще всего приводится письмо Е. А. Арсеньевой к внуку, в котором она писала 18 октября 1835 года: «Как Бог даст милость свою и тебя отпустят, то хотя Тарханы и Пензенской губернии, но на Пензу ехать слишком двести вёрст крюку, то из Москвы должно ехать на Рязань, на Козлов и на Тамбов, а из Тамбова на Кирсанов и Чембар…». Кроме того, поэма «Тамбовская казначейша» содержит такие яркие описания достоверных мест города, что мало остаётся сомнений в том, что поэт послушался советов бабушки и держал путь через Тамбов. Чего стоит такая, например, картина, увиденная въезжавшими в город уланами:

И вот однажды утром рано,
В час лучший девственного сна,
Когда сквозь пелену тумана
Едва проглядывает Цна,
Когда лишь куполы собора
Роскошно золотит Аврора,
И, тишины известный враг,
Ещё безмолвствовал кабак…